عظمیٰ ویب ڈیسک
امرتسر/شرومنی گرودوارہ پربندھک کمیٹی کے 541 عقیدت مندوں کا ایک گروپ جس کی قیادت شرومنی کمیٹی کے ممبران سردار بھوپندر سنگھ بھلوان اور سردار گرمیت سنگھ بوہ کررہے ہیں، بدھ کو شرومنی کمیٹی کے دفتر سے جے جے کاروں کی گونج کے درمیان پاکستان کے لیے روانہ ہوا۔ان کی رخصتی کے موقع پر دھرم پرچار کمیٹی کے سکریٹری گریندر سنگھ متھریوال، پرائیویٹ سکریٹری شاہ باز سنگھ، ایڈیشنل سکریٹری بیجائی سنگھ، جسویندر سنگھ جسی، پریت پال سنگھ اور بھگونت سنگھ ڈھنگیرا نے گروپ کے لیڈروں کو سروپوں سے نوازا۔ یہ گروپ 18 جون کو گوردوارہ ڈیرہ صاحب لاہور میں یوم شہادت منانے کے بعد 19 جون کو ہندستان واپس آئے گا۔
اس موقع پر بھلوان نے بتایا کہ سکھ عقیدت مندوں کی طویل عرصے سے خواہش تھی کہ وہ گرو ارجن دیو جی کے یوم شہادت پر ان کی شہادت کے مقام پر خراج عقیدت پیش کریں۔ انہوں نے مزید کہا کہ کافی عرصے سے یوم شہادت کے موقع پر جتھہ پاکستان آنے سے قاصر تھا لیکن اس بار گرو صاحب کی مہربانی سے اجازت مل گئی۔
انہوں نے دونوں ممالک کی حکومتوں پر زور دیا کہ وہ اس بات کو یقینی بنائیں کہ ہر سال عقیدت مندوں کے جذبات کو مدنظر رکھتے ہوئے اس جتھہ کو بھیجا جائے۔ دھرم پرچار کمیٹی کے سکریٹری گرندر سنگھ ماتریوال نے بتایا کہ یہ جتھا پہلے گرودوارہ سری ننکانہ صاحب جائے گا، جو کہ سری گرو نانک دیو جی کی جائے پیدائش ہے۔ وہاں سے 11 جون کو وہ گرودوارہ سچا سودا صاحب شیخوپورہ جائیں گے۔ 12 جون کو، جتھہ گرودوارہ سری پنجہ صاحب کے لیے روانہ ہوگا اور 14 جون کو گرودوارہ سری دربار صاحب، سری کرتارپور صاحب پہنچے گا۔
انہوں نے مزید کہا کہ 15 جون کو یہ جتھا گرودوارہ سری روڈی صاحب امین آباد کا دورہ کرے گا اور پھر گرودوارہ سری ڈیرہ صاحب لاہور پہنچے گا۔ 16 جون کو شہادت کی تقریبات کے سلسلے میں یہاں سری اکھنڈ پاٹھ صاحب کا آغاز ہوگا۔ عقیدت مند 18 جون کو شہادت کی تقریبات میں شرکت کریں گے اور جتھہ 19 جون کو ہندوستان واپس آئے گا۔