جموں// جموں و کشمیر میں پنچایت انتخابات کے لیے 70 لاکھ سے زائد ووٹرز، جن میں 34 لاکھ سے زیادہ خواتین شامل ہیں، ووٹ دینے کے اہل ہوں گے۔
انتخابی فہرستوں کی سالانہ نظرثانی مکمل ہونے کے بعد حکام نے اعداد و شمار جاری کیے۔
جموں و کشمیر الیکشن کمیشن نے پیر کو پنچایت انتخابی فہرستوں کی سالانہ نظرثانی مکمل کرنے کا اعلان کیا جس میں یکم جنوری 2025 کو معیار کی تاریخ کے طور پر رکھا گیا ہے۔
انتخابی فہرستوں کی سالانہ نظرثانی کا عمل 11 نومبر کو انتخابی فہرستوں کے مسودے کی اشاعت سے شروع ہوا تھا، جس میں مختلف تبدیلیاں، اضافے اور حذف کیے گئے نام شامل تھے۔
کمیشن کے ترجمان نے بتایا کہ 3,41,072 نئے ووٹرز کا اضافہ کیا گیا ہے، جبکہ 1,10,768 نام حذف کر دیے گئے ہیں۔ اس کے علاوہ 10,726 ووٹرز کی تفصیلات میں درستگی کی گئی ہے اور 31,180 ووٹرز کو دوسرے پنچایت وارڈز میں منتقل کیا گیا ہے۔
مجموعی طور پر حتمی پنچایت انتخابی فہرست میں 70,00,670 ووٹرز ہیں، جن میں 35,66,475 مرد، 34,34,048 خواتین اور 147 تیسری جنس کے ووٹرز شامل ہیں۔
کمیشن نے تمام متعلقہ سٹیک ہولڈرز بشمول سیاسی جماعتوں، ضلعی پنچایت انتخابی افسران، پنچایت نگران افسران اور دیگر کی تعاون کو سراہا جنہوں نے انتخابی فہرستوں میں اپنے نام درج کرانے کے لیے بڑی تعداد میں شرکت کی۔
ترجمان نے مزید کہا کہ نظرثانی کا عمل مسلسل جاری رہے گا اور جن اہل افراد کی عمر یکم جنوری 2025 کو 18 سال یا اس سے زیادہ ہو، اور جن کے نام حتمی انتخابی فہرستوں میں شامل نہیں ہیں، وہ ضروری فارم بھر کر متعلقہ دفاتر میں جمع کروا کر خود کو انتخابی فہرست میں شامل کروا سکتے ہیں۔
انتخابی فہرستوں کی نظرثانی مکمل، پنچایت انتخابات کیلئے 70 لاکھ افراد ووٹ دینے کے اہل
