عظمیٰ نیوز سروس
نئی دہلی// مرکزی وزارت داخلہ نے ہفتہ کو کہا کہ نارکوٹکس کنٹرول بیورو نے کیپٹاگون کی سمگلنگ میں ملوث ایک بین الاقوامی منشیات سنڈیکیٹ کا پردہ فاش کیا ہے اور 182 کروڑ روپے کی تقریبا ً227.7 کلو گرام “جہادی منشیات” ضبط کی ہے۔اس کامیابی کا اعلان وزیر داخلہ امیت شاہ نے ایکس پر کیا۔ انہوں نے کیپٹاگون کی پہلی کھیپ کو ضبط کرنے پر ایجنسی کی تعریف کی۔کیپٹاگون فینیتھیلائن سے جڑا ہوا ہے، جو کہ 1960 کی دہائی میں تیار کیا گیا ایک مصنوعی محرک ہے جس نے مغربی ایشیا کے کچھ حصوں میں کام کرنے والے شدت پسند اور تنازعات کے زون کے نیٹ ورکس کے ساتھ اس کے غلط استعمال اور سمگلنگ کو جوڑنے کے بار بار الزامات اور انٹیلی جنس معلومات کی وجہ سے “جہادی منشیات” کا نام حاصل کیا۔ایکس پر اپنی پوسٹ میں، شاہ نے کہا کہ مودی حکومت نے “منشیات سے پاک ہندوستان” بنانے کا عزم کیا ہے۔شاہ نے کہا، “یہ بتاتے ہوئے خوشی ہو رہی ہے کہ ‘آپریشن RAGEPILL’ کے ذریعے، ہماری ایجنسیوں نے کیپٹاگون، نام نہاد ‘جہادی ڈرگ’، جس کی مالیت 182 کروڑ روپے ہے، کی پہلی بار ضبطی حاصل کی ہے،” ۔
انہوں نے کہا کہ “مشرق وسطی کے لیے منشیات کی کھیپ کا پردہ فاش کرنا اور ایک غیر ملکی شہری کی گرفتاری منشیات کے خلاف صفر رواداری کے ہمارے عزم کی روشن مثالیں ہیں۔”شاہ نے کہا”میں دہراتا ہوں کہ ہم ہندوستان میں داخل ہونے والے یا ملک سے باہر جانے والے ہر گرام منشیات کو ٹرانزٹ روٹ کے طور پر استعمال کرتے ہوئے روکیں گے۔ آپریشن کی تفصیلات بتاتے ہوئے، وزارت داخلہ نے ایک بیان میں کہا کہ نارکوٹکس کنٹرول بیورو کو ایک غیر ملکی منشیات کے قانون نافذ کرنے والے ادارے سے اطلاع ملی تھی کہ بھارت کو کیپٹاگون کی سمگلنگ کے لیے ٹرانزٹ روٹ کے طور پر استعمال کیا جا رہا ہے۔نیب سرائے، نئی دہلی میں ایک گھر کی نشاندہی کی گئی، اور 11 مئی کو تلاشی لی گئی، جس کے نتیجے میں چپاتی کاٹنے والی کمرشل مشین میں احتیاط سے چھپائی گئی تقریباً 31.5 کلو گرام کیپٹاگون گولیاں برآمد ہوئیں۔ بیان میں کہا گیا ہے کہ ابتدائی تحقیقات سے پتہ چلتا ہے کہ یہ مشین جدہ، سعودی عرب کو برآمد کرنا تھی۔ وزارت داخلہ نے کہاکہ نیب سرائے میں مذکورہ مکان ایک شامی شہری نے کرائے پر لیا تھا، جو 15 نومبر 2024 کو سیاحتی ویزے پر ہندوستان میں داخل ہوا تھا۔ اس کے ویزا کی میعاد 12 جنوری 2025 کو ختم ہو گئی تھی، اور وہ غیر قانونی طور پر ہندوستان میں مقیم تھا۔
ان کی پوچھ گچھ کے نتیجے میں 14 مئی کو گجرات کے کنٹینر فیسیلیٹیشن اسٹیشن (CFS) میں کنٹینر سے تقریباً 196.2 کلو گرام کیپٹاگون پاڈر برآمد ہوا۔بیان میں کہا گیا ہے کہ “یہ کنٹینر شام سے بھیڑ کی اون کے ساتھ اعلان کردہ کھیپ کے طور پر درآمد کیا گیا تھا۔ کنٹینر کی مکمل تلاشی لینے پر 196.2 کلو گرام کیپٹاگون پاڈر پر مشتمل 3 بیگز برآمد ہوئے،” ۔اس نے کہا، “ابتدائی تحقیقات سے یہ بات سامنے آئی ہے کہ پکڑی جانے والی کھیپ کا مقصد خلیجی خطے، خاص طور پر سعودی عرب اور پڑوسی مشرق وسطی کے ممالک میں ترسیل کے لیے تھا۔”بیان کے مطابق، کیپٹاگون میں بنیادی طور پر فینیٹیلائن اور ایمفیٹامائن شامل ہیں، یہ دونوں ہی نارکوٹک ڈرگس اینڈ سائیکوٹروپک سبسٹینسز (این ڈی پی ایس) ایکٹ کے تحت نفسیاتی مادے ہیں۔