کووڈ۔19 کے اختتام تک لڑائی جاری رکھیں گے: ڈی سی اودھم پور
ادھم پور//ڈپٹی کمشنر اندو کنول چب نے کہا کہ ضلع اودھم پور میں ضلعی انتظامیہ کے اقدامات کے جامع پابندیوں کے سبب کووڈ۔19 مثبت واقعات میں نمایاں کمی دیکھنے میں آئی ہے ۔ انہوں نے کہا کہ وبائی بیماری کے مکمل خاتمے تک یہ لڑائی جاری رہے گی۔ ڈسٹرکٹ میں موجودہ کووڈ۔19 کے منظر نامے کے بارے میں میڈیا افراد کو بریفنگ دیتے ہوئے انہوں نے مزید کہا کہ ابھی تک اس وائرس کا مکمل طور پر خاتمہ نہیں ہوسکا ہے اور اس بحالی کو روکنے کے لئے ایک احتیاط کی ضرورت ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ ہر روز بہت ساری جگہوں پر بہت زیادہ رش دیکھا جارہا ہے اور انہوں نے ضلع کے عوام سے معاشرتی فاصلے برقرار رکھنے ، چہرے کے ماسک پہننے اور ہاتھوں کی حفظان صحت پر عمل کرنے کی اپیل کی۔ڈی سی نے متاثرہ افراد کو نصیحت کی کہ وہ گھبرائیں اور اپنے اور اپنے پیاروں کو کورونا وائرس سے بچائیں۔ انہوں نے دیہی علاقوں کے مشتبہ کووڈ مثبت مریضوں پر زور دیا کہ وہ پنچایتی سطح کے تنہائی مراکز میں اپنے آپ کو کنبہ کے ممبروں کی جلد بازیابی اور حفاظت کے لئے الگ کریں۔ انہوں نے اس بات کا اعادہ کیا کہ پنچایت سطح کے الگ تھلگ مراکز اچھی طرح سے لیس ہیں اور ان مراکز میں تمام مطلوبہ سہولت مہیا کردی گئی ہے۔ انہوں نے عام لوگوں سے اپیل کی کہ وہ کووڈ کے مناسب سلوک پر عمل کریں اور وقتاً فوقتا ًحکومت کی طرف سے جاری کردہ ایس او پیز پر عمل کریں۔ٹیلی میڈیسن سہولت کا ذکر کرتے ہوئے ڈی سی نے کہا کہ ٹریننگ مکمل ہوگئی ہے اور پی ایچ سی کی سطح پر ٹیلی میڈیسن تیار ہے۔ انہوں نے کہا کہ عام عوام ایک ہفتہ کے وقت میں اپنی سلاٹ بک کرسکتے ہیں۔ ڈی سی نے بی ڈی سی ، ڈی ڈی سی ، کونسلرز اور پنچایتی نمائندوںسے اپیل کی کہ وہ اپنے اپنے علاقوں میں ٹیلی میڈیسن سہولیات کے حوالے سے لوگوں کو آگاہ کریں۔ڈی سی نے بتایا کہ ضلعی انتظامیہ نے ضلع کی ہر پنچایت میں 5 بستروں پر مشتمل کووڈ کیئر سنٹرس قائم کیے ہیں تاکہ جن گھرانوں میں کووڈ مثبت مریضوں کو اپنی رہائش گاہ پر تنہا کرنے کا آپشن موجود نہ ہو ان مراکز میں رہ سکیں۔دیویکا پراجیکٹ کے بارے میں ڈی سی نے بتایا کہ ضلعی انتظامیہ نے دیویکا ہیلپ لائن نمبر 01992-278844 قائم کیا ہے۔ انہوں نے مزید کہا کہ ہیلپ لائن نمبر عام لوگوں کے لئے صبح 9:30 بجے سے صبح 6 بجے تک کھلا رہے گا اور عوام دیویکا پراجیکٹ کے حوالے سے اپنی قیمتی تجاویز اور آراء کو شیئر کرسکتے ہیں۔
ناظم صحت جموں کاایمر جنسی ہسپتال چوکی چوراہا کا دورہ | مریضوں کی دیکھ بھال کیلئے طبی سہولیات کا معائنہ کیا
جموں//ڈائریکٹر ہیلتھ سروسز جموں ڈاکٹر رینو شرمانے سی ایم او جموں ڈاکٹر جے پی سنگھ کے ساتھ صحت کی دیکھ بھال کی سہولیات کا جائزہ لینے کے لئے ایکسیڈنٹ ہسپتال چوکی چوراہا کا دورہ کیا۔بی ایم او چوکی چوراہا ڈاکٹر رتیش خولر ، ڈی ایچ ایس نے اسپتال کا تفصیلی دورہ کیا اور اسپتال میں موجود عملے اور مریضوں سے بات چیت کی تاکہ مریضوں کی دیکھ بھال کی جانکاری حاصل کرسکے۔انہوں نے چوکی چوراہاہسپتال میں تیار کی گئی 10 بستروں والی کووڈ تنہائی کی سہولت کا بھی معائنہ کیا جو کووڈ کی وجہ سے پیدا ہونے والے کسی بھی طرح کے ماحول کو منظم کرنے کے لئے آکسیجن کے حامل افراد سے لیس ہے۔بعدازاں ناظم صحت نے سب سنٹر دھانہ دھنو ، پی ایچ سی ڈوری ڈاجر اور دور دراز کے پی ایچ سی گھر ماجور کی زیر تعمیر عمارتوں کا معائنہ کیا۔انہوںنے ڈی پی آر کے مطابق عمارتوں کو سنبھالنے کے انتظامات کرنے کے لئے بی ایم اوکوہدایت دی ۔گاؤں چوکی چوراہا اور گھر مجور میں انہوںنے پی آر آئی ممبروں کے ساتھ بات چیت کی اور مریض کو ان کے ذریعہ اٹھائے گئے امور کی سماعت کی اور بی ایم او کو ہدایت کی کہ انہیں جلد از جلد حل کیا جائے۔
کاہرہ کی پنچایت جوڑا خورد میں قائم کوؤڈ کیئر مرکز میں چوری | 5 کمبل، 5 چادریں و 5 تکئے غائب، ایس ڈی ایم نے تحقیقات کا حکم دیا
اشتیاق ملک
ڈوڈہ //ڈوڈہ کی تحصیل کاہرہ واقع پنچائت جوڑا خورد گورنمنٹ ہائی سکول میں قائم کوؤڈ کیئر سینٹر میں چوری کی ایک واردات میں نامعلوم افراد نے وہاں موجود سامان کو اڑا لیا ہے۔مقامی سرپنچ کے مطابق چوری کی یہ واردات جمعہ کی شب پیش آئی جس دوران چور 5 کمبل، 5 چادریں و 5 تکئے اپنے ساتھ لے گئے ہیں اور سینٹر کو نقصان بھی پہنچایا ہے۔ ایس ڈی ایم ٹھاٹھری اطہر آمین زرگر نے کشمیر عظمیٰ سے بات کرتے ہوئے معاملہ کی تصدیق کرتے ہوئے کہا کہ پنچائت جوڑا خورد میں قائم کوؤڈ کیئر مرکز سے 5 کمبل، 5 چادریں و 5 تکئے غائب ہوئے ہیں۔ اس سلسلہ میں انہوں نے ایس ایچ او گندوہ سے ایف آئی آر درج کر کے تحقیقاتی عمل میں تیزی لانے کی ہدائت دی ہے۔ واضح رہے کہ یوٹی کے دیگر حصوں کی طرح ڈوڈہ کی سبھی 237 پنچائتوں میں انتظامیہ نے کوؤڈ کیئر سینٹر قائم کئے ہیں۔
ڈوڈہ سے کوؤڈ 19 کے 45 نئے کیس | 78 مریض صحتیاب ،بھدرواہ میں 1 فوت
اشتیاق ملک
ڈوڈہ //ڈوڈہ سے آج کورونا وائرس کے 45 نئے مثبت کیسز سامنے آئے ہیں اور 78 مریض صحتیاب ہوئے ہیں اور سی ایچ سی بھدرواہ میں ایک شخص فوت ہوا ہے ۔اطلاعات کے مطابق ہفتہ کے روز ڈوڈہ، بھدرواہ، عسر ،ٹھاٹھری و گندوہ میں ہوئی کوؤڈ جانچ کے دوران 45 افراد کی ٹیسٹ رپورٹ مثبت آئی ہے اور اس طرح سے ضلع میں فعال کیسوں کی تعداد 994 و شفایاب ہوئے مریضوں کی مجموعی تعداد 5232 پہنچ گئی اور کورونا وائرس سے اب تک 96 ہلاکتیں ہوئیں ہیں وہیں ضلع میں 117195 افراد کو ٹیکے لگائے گئے ہیں۔
ایس ایم جی ایس ہسپتال میں اوپی ڈی خدمات شروع
جموں//او پی ڈی خدمات ، پیشگی تقرری کی بنیاد پر ، 14 جون 2021 سے تمام دنوں میں ایس ایم جی ایس ہسپتال میں دوبارہ شروع ہوں گی۔ پیر کے لئے ملاقات ہفتہ کو دی جائے گی۔مریض امراض اطفال کے لئے موبائل فون نمبر 9541925359 پر ملاقات کر سکتے ہیں۔ 9541925360 پر ENT ،امراض خواتین9541925361 اورجلد کے امراض کے لئے 9541925362پر رابطہ کرسکتے ہیں۔ اس سلسلے میں جاری کردہ آرڈر کے مطابق او پی ڈی متعلقہ او پی ڈی سیکشنز سے صبح دس بجے سے دوپہر دو بجے تک کام کریں گے۔ یہ تقرری ہر محکمہ کو فراہم کردہ سرشار موبائل فون نمبر پر فون کال کے ذریعے متعلقہ محکمہ عملہ کے ذریعہ نامزد متعلقہ محکمہ کے عملے کے ذریعے دی جائے گی۔تقرریوں کو طے کرنے کے لئے تمام کام کے دنوں میں ، سرشار موبائل فون نمبر صبح 10بجے سے شام 04بجے تک آپریشنل رہے گا۔ فی خصوصی تقرریوں کی کل تعداد 25 مریضوں سے زیادہ نہیں ہوگی جو COVID-19 وبائی امراض کے مستقبل کے رجحان کو مد نظر رکھتے ہوئے نظر ثانی کے ساتھ مشروط ہیں۔ ہسپتال کے تمام محکموں / سیکشنوں میں رجسٹریشن اور او پی ڈی ایریا سمیت ہر قیمت پر کوویڈ موزوں طرز عمل دیکھا جائے گا۔ ہر مریض کے ساتھ ایک سے زیادہ ملازم نہیں ہوں گے جو لازمی طور پر چہرے کے ماسک پہنے ہوئے ہوں گے۔مریضوں کو مشورہ دیا جاتا ہے کہ وہ پہلے سے تقرری کے ذریعہ ہی او پی ڈی میں حاضر ہوں ، اس میں ناکام رہتے ہیں جس کی وجہ سے وہ اوپیڈی میں ڈاکٹروں کے ذریعے معائنہ نہیں کر سکتے ہیں۔
۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔۔
رام بن ضلع کے بیشتر قصبوں میں بجلی سپلائی بحال | دیہی علاقوں کو بجلی سپلائی کی بحالی ہنوز باقی،لوگ پریشان
ایم ایم پرویز
رام بن// ضلعی ہیڈ کوارٹر قصبہ رام بن سمیت بڑے شہروں کو بجلی کی فراہمی ہفتے کی سہ پہر کو بحال کردی گئی تاہم رام بن اور دیگر اندرونی دیہات کے علاقوں میں بجلی کی فراہمی بحال نہیں کی گئی ہے۔تیز ہواؤں کی وجہ سے جمعہ کی سہ پہر سے ضلعی ہیڈ کوارٹر قصبہ رام بن سمیت مختلف اہم شہروں میں بجلی کی فراہمی بند رہی تھی۔مختلف علاقوں سے موصولہ اطلاعات سے پتہ چلتا ہے کہ تیز رفتار ہواؤں نے ضلع کے مختلف سب سٹیشنوں سے تیز اور کم تناؤ ٹرانسمیشن لائنوں کو نقصان پہنچا جس کی وجہ سے ضلعی ہیڈکوارٹر قصبے رام بن اور اس کے اطراف کے علاقوں سمیت تمام بڑے شہروں کو بجلی کی فراہمی بندہوگئی تاہم ضلعی ہیڈ کوارٹر قصبہ رام بن سمیت بڑے شہروں کو بجلی کی فراہمی نے ہفتے کی شام کو بحال کردی گئی لیکن ہفتہ کی شام تک متعدد پنچایتوں اور دیہاتوں کو بجلی کی فراہمی بحال نہیں کی گئی ۔اگرچہ ضلعی ہیڈ کوارٹر قصبے رام بن کو ہفتے کی شام بجلی کی فراہمی دوبارہ شروع کردی گئی تھی تاہم لوگوں کی شکایت ہے کہ سپلائی غیر یقینی ہے جس کی وجہ سے گرمی کے دنوں میں انہیں مشکلات کا سامنا کرنا پڑ رہا ہے۔جموں پاور کارپوریشن کے ایک انجینئر نے بتایا کہ ہمارے آدمی طوفانی ہواؤں کی وجہ سے پیدا ہونے والی خرابیوں کو دور کرنے کے لئے کام پر ہیں۔ انہوں نے یقین دلایا کہ جلد ہی تمام علاقوں میں بجلی کی فراہمی بحال کردی جائے گی۔
ضلع ترقیاتی کمشنر کشتواڑ کا مڑواہ اور وڑون کادوروزہ دورہ | پنچایتی نمائندوںو مقامی لوگوں سے ملاقات کی،مختلف ترقیاتی منصوبوں کا لیا جائزہ
عاصف بٹ
کشتواڑ//ضلع ترقیاتی کمشنر کشتواڑ اشوک شرما نے ضلع کے دور دراز کے علاقہ جات مڑواہ و واڑون کا دو دن کا دورہ کیا اور مقامی لوگوں کی شکایات کا جائزہ لیا اور علاقہ میں جاری ترقیاتی کاموں کی پیشرفت کا جائزہ لینے کے علاوہ علاقہ میں کووڈبیماری کے خلاف تیاریوں کا جائزہ بھی لیا۔ان کے ہمراہ سی ای او کشتواڑ ڈیولپمنٹ اتھارٹی اندرجیت سنگھ پریہار ،اسسٹنٹ کمشنر ڈیویلپمنٹ کشور سنگھ کٹوچ، ایس ڈی ایم مڑواہ ڈاکٹر محسن رضا ،اے ایل سی کشتواڑ انوپ کمار، سی ایم او کشتواڑ ڈاکٹر رویندر منہاس ، ایکسین پی ایم جی ایس وائی آر اینڈ بی مڑواہ سب ڈویژن محمداسلم لون، بی ایم او دچھن انیل شرما ، بی ڈی او واڑون کے علاوہ متعلقہ افسران بھی شامل تھے ۔دورے کے پہلے دن انہوں نے انشان کووڈ ٹیسٹنگ چیک پوائنٹ کا معائنہ کیا اور ایس ڈی ایم مڑواہ کو ہدایت کی کہ اننت ناگ کی طرف سے وااڑون میں داخل ہونے سے پہلے ہر مسافر کی جانچ کی جائے تاکہ یہ انفیکشن علاقے میں مزید پھیل نہ سکے۔ انہوں نے ہائر سیکنڈری اسکول آفتی واڑون میں نئے بستروں پر مشتمل پانچ بستروں والی پنچایت کووڈ کیئر سنٹرز کا بھی معائنہ کیا جبکہ سی ایم او کشتواڑ نے انہیں آگاہ کیا کہ بستر اور میڈیکل کٹس سمیت تمام ضروری طبی سامان جو مقامی کرونا مریوں کو پورا کرنے کے لئے رکھے گئے ہیںجنکے گھر میں سہولیات نہیں ہے۔ واڑون پرائمری ہیلتھ سنٹر افتی کا دورہ کرتے ہوئے انہوں نے طبی سہولیات اور ویکسی نیشن کے حصول کا جائزہ لیا۔ انہوں نے بی ایم او دچھن کو ہدایت کی کہ وہ پورے مڑواہ اور واڑون کے علاقے میں45 سال یا اس سے زیادہ عمر والے افراد کی 100 فیصد ٹیکہ کاری کو یقینی بنائیں۔ انہوں نے پی ایچ سی آفتی کا معائنہ کرنے کے علاوہ سہولیات اور ادویات کاجائزہ لینے کے علاوہ انہوں نے سی ایم او کشتواڑ کو عمارت کے اضافی بلاک کی تزئین و آرائش کی ہدایت کی تاکہ فوری طور پر اسے عوام کے استعمال میں لایا جاسکے۔وڑون میں انہوں نے ڈی ڈی سی ممبر واڑون عبدلرزاق لون اور پی آر آئی ممبران سے بھی بات چیت کی جس میں انہوں نے متعدد مطالبات پیش کیے جن میں جیو ٹاورز کی تنصیب اور انہیں فوری طور پر فعال بنانا ، مڑواہ واڑون کے لوگوں کے لئے سنتھن روڈ کھولنا ، سولر لایٹ کی مرمت ، بلاک دفاتر کو مناسب طور پر فعال بنانا ، پی ایم جی ایس وائی سڑکوں کامعاوضہ ، پنچایت کی سطح پر گولڈن کارڈ کے لئے خصوصی کیمپ کا انعقاد ، پی ایچ سی آفتی اور واڑون میں ڈاکٹروں خصوصاً لیڈی ڈاکٹر کو تعینات کرنا ، علاقے کے لئے ایمبولینس کی سہولت ، ایم جی نریگا کاموں کا جلد آغاز ، محصول کی عدم دستیابی تحصیل آفس واڑون میں ریکارڈ جو کشتواڑ میں اسکیننگ سنٹر میں رکھا گیا ہے ، افتی ، مارگی اور باسمینہ کے دیگر موٹرسائیکلوں کے پلوں کی تعمیر شامل ہے۔ انہوں نے انھیں یقین دلایا کہ وہ مقامی طور پر لوگوں کی شکایتوں کا ازالہ کرنے کے لئے ذاتی طور پر مڑواہ و وااڑون تشریف لائے ہیں اور لوگوں کو آگاہ کیا کہ حکومت نچلی سطح پر کام کرنے کے لئے پرعزم ہے اور ان کے حقیقی مطالباتبروقت اور مرحلہ وار انداز میں پورا کیے جائیں گے ۔ضلع ترقیاتی کمشنر نے ان کے مختلف مطالبات کے جواب میں کہا کہ مڑواہ و واڑون میں جیو ٹاورز لگائے جارہے ہیں اور پوری وادی کو ایک ماہ کے اندر فون کنیکٹیویٹی مل جائے گی ۔انہوں نے مزید کہا کہ توجہ دچھن کے راستے سے اس علاقے میں تیز رفتار انٹرنیٹ فائبر رابطے کی فراہمی پر ہے۔ مزید کہا کہ حکومت دچھن کے راستے سے علاقے تک ہر موسم کی روڈ رابطہ فراہم کرنے کے لئے پرعزم ہے اور جلد ہی جنگل کی منظوری کے بارے میں فیصلہ لیا جائے گا تاکہ اس سڑک پر فوری طور پر کام شروع کیا جائے۔ انہوں نے مزید اعلان کیا کہ اندراج اور تجدید کے لئے لیبر کارڈز کی جسمانی تصدیق کی جائے گی۔ متعلقہ بی ڈی او کے ذریعہ کیا جائے گا اور لیبر کارڈ ہولڈروں کو جسمانی تصدیق کے لے کشتواڑ کا دورہ کرنے کی ضرورت نہیں ہے ،اس علاقے سے محکمہ لیبر کے تعلیمی امدادی فارموں کی ایڈوانس جمع کرانے میں بھی آسانی ہوگی۔ انہوں نے علاقہ کی عوام سے اپیل کی کہ وہ اہل عمر کے افراد کو سوفیصد ویکسی نیشن کروائیں جس کے لئے ایس ڈی ایم مڑواہ سے سرویلنس ٹیموں کو فعال کرنے کے لئے کہا گیا تھا۔محصولات کے ریکارڈ کی عدم دستیابی کے معاملے پر انہوں نے ایس ڈی ایم مڑواہ کو ہدایت کی کہ وہ کشتواڑ میں اسکینگ سنٹر میں رکھے ہوئے ریونیو ریکارڈ کو ایک ہفتہ کے اندر اندر یقینی بنائے۔ بی ڈی او واڑون کو ہدایت کی گئی کہ وہ ایم جی نریگا کے کاموں کو فوری طور پر شروع کریں اور صرف عوامی اہمیت کے کام انجام دیئے جائیں اور انفرادی کاموں سے گریز کیا جائے۔اسی طرح دوسرے دن ضلع ترقیاتی کمشنر نے نوا پاچی مڑواہ میں پی آر آئی کے ممبروں کے ساتھ میٹنگ کی جس میں انہوں نے مختلف مطالبات پر روشنی ڈالی جس میں جیو ٹاورز کی تنصیب اور انہیں فوری طور پر فعال بنانا ،سنتھن روڈ کھولنا، سیاحت کے بنیادی ڈھانچے کی ترقی ، صحت کے عملے کی کمی ، کووڈ بیداری کے لئے آئی ایی سی کی سرگرمیاں ، نواپاچی میں فلٹریشن پلانٹ کی تعمیر و دیگر مطالبات شامل ہیں۔انہوں نے مڑواہ میں پی ایم ڈی پی کے تحت 50 بیڈ والے سی ایچ سی پر کام کی پیشرفت کا بھی جائزہ لیا جس میں انہوں نے ایکسین پی ڈبلیو ڈی کو ہدایت کی کہ وہ آنے والے موسم سرما سے قبل کام کی رفتار کو تیز کریں اور کام مکمل کام کریں۔ انہوں نے ایکسین آراینڈ بی کو بھی ہدایت کی کہ وہ اس سی ایچ سی میں ڈاکٹروں کے لئے رہائشی سہولیات کی فراہمی کو برقرار رکھیں تاکہ ڈاکٹروں کو اس علاقوں میں رہائش کے مسئلے کا سامنا نہ کرنا پڑے۔اس کے علاوہ ایس ڈی ایم مڑواہ کو ہدایت کی گئی کہ وہ اس منصوبے اور علاقہ میں جاری دیگر کاموں کی پیشرفت کا جائزہ لے اور اس کے دفتر میں رپورٹ پیش کرے۔ اسی دوران انہوں نے خود نواپاچی مڑواہ میں جیو ٹاور کی تعمیر کے کام کی رفتار کا معائنہ کیا۔انہوں نے ریونیو کمپلیکس مڑواہ کا بھی معائنہ کیا اور ایکسین پی ڈبلیو ڈی کو ہدایت کی کہ وہ اس کمپلیکس کی خالی جگہ پر منی سیکریٹریٹ تعمیر کرنے کی تجویز پیش کرے۔مزید انہوں نے گورنمنٹ ڈگری کالج مڑواہ کے لئے شناخت کی گئی جگہ کا دورہ کیا اور ایس ڈی ایم کو ہدایت کی کہ وہ دوبارہ جائزہ لیں اور حصول کے عمل کو فوری طور پر مکمل کریں تاکہ منصوبے پر کام فوری طور شروع کیا جاسکے۔
24گھنٹوں میں آگ کی تین ہولناک وارداتیں
عاصف بٹ
کشتواڑ//گزشتہ چوبیس گھنٹوں کے دوران ضلع کے مختلف علاقوں میں تین آگ کی وارداتیں رونما ہوئیں تاہم کسی جانی یا مالی نقصان کی کوئی اطلاع نہیں ملی۔کل شام منی سکرٹیٹ کے قریب جھاڑیوں میں آگ لگی جو دیکھتے ہی دیکھتے پھیل گئی جبکہ محکمہ فائر سروس نے بروقت کاروائی کرتے ہوئے اسے مزید پھیلنے سے روکا۔ دوسری واردات ضلع ہیڈکوارٹر سے 15 کلومیٹر دور ڈیڈپیٹھ کے گوالی میں رونما ہوا جہاں بجلی کی ترسیلی لاینوں کے شاٹ ہونے کے سبب گھاس میں آاگ لگی جسے بعد میں قابو کرلیا گیا۔ ایتوار کو بعد دوپہر سنگرام بھاٹہ کے علاقہ میں پیش آیاجہاں صفائی کے دوران جھاڑیوں میں آگ لگی تھی جبکہ قریب میں مسجد و کئی مکانات موجود تھے تاہم فائر سروس کی بروقت کاروائی کے سبب آگ کو مزید پھیلنے سے روکا گیا۔ مقامی لوگوں نے بتایا کہ اگر جلد اس پر قابو نہ پایا گیا ہوتا تو آگ سے کئی مکانات کو نقصان پہنچا ہوتا۔مقامی لوگوں نے فائر سروس کی بروقت کاروائی پر شکریہ ادا کیا۔
قصبہ بھدرواہ میں ناجائز پارکنگ و مٹیریل جمع کرنے پر مکمل پابندی
عوامی شکائت و محکمہ فائر و ایمرجنسی سروسز کی سفارشات پر عمل درآمد کیا :اے ڈی سی
اشتیاق ملک
ڈوڈہ //انتظامیہ نے قصبہ بھدرواہ میں ناجائز گاڑیوں کی پارکنگ پر مکمل پابندی عائد کرتے ہوئے سبھی رابطہ سڑکوں پر بجری، پتھر، ریت، سریہ و دیگر ہر قسم کا سامان نہ رکھنے کی لوگوں پر زور دیا ہے۔ اے ڈی سی بھدرواہ راکیش کمار کی جانب سے جاری ایک حکمنامہ کے مطابق یہ پابندی چوبیہ لنک روڈ سے سیری بازار، کالج لنک روڈ، سیری بازار سے گنپت بازار ہوتے ہوئے قبرستان تک، صدر بازار کے دونوں اطراف، سیری بازار سے پاسری، ضلع سیشن کورٹ روڈ، جامع مسجد سے تھانہ پولیس بھدرواہ، و چنوت پل سے یونیورسٹی کیمپس تک عائد رہیں گی۔ حکمنامہ کے مطابق عوامی شکایات و محکمہ فائر و ایمرجنسی سروسز کی سفارشات پر جاری کیا گیا۔ اے ڈی سی نے میڈیا کو بتایا کہ سڑکوں پر غیر قانونی طور پر گاڑیاں و مٹیریل رکھنا روزمرہ کا معمول بن گیا ہے جو کہ کسی بھی ایمرجنسی کے دوران پریشانی کا سبب بنتا ہے۔اے ڈی سی نے کہا کہ حکمنامہ کی خلاف ورزی کرنے والے افراد کے خلاف سخت کارروائی عمل میں لائی جائے گی۔
ڈوڈہ کے نوجوانوں کو رائفل شوٹنگ ،فینسنگ سپورٹس سامان دیاگیا
کرکٹ گراؤنڈ کے لئے پچ رولر کے حوالے بھی کیاگیا
ڈوڈہ// ڈائریکٹر جنرل یوتھ سروسز اینڈ اسپورٹس ڈاکٹر سلیم الرحمن نے سپورٹس سٹیڈیم میں ضلع ڈوڈہ کے نوجوانوں کو رائفل شوٹنگ اورفیسنگ سپورٹس کیلئے کھیلوں کا مواد / سامان وقف کیا۔ڈسٹرکٹ یوتھ سروس اینڈ اسپورٹس آفیسر جعفر ہیڈر شیخ اور یوتھ سروسز ڈیپارٹمنٹ کے تمام اسٹاف ممبران زیڈ پی ای اوز اور میڈیا پرسنز کے ساتھ موجود تھے۔ڈی جی نے محکمہ کو مشورہ دیا کہ وہ نوجوانوں کے لئے کووڈ سیفٹی پروٹوکول کی مناسب پابندی کے ساتھ رائفل شوٹنگ اور فینسنگ سپورٹس جیسے کھیلوں کو کھلا رکھیں ، تاکہ شرکاء / کھلاڑیوں / ابتدائی افراد کو مناسب طریقے سے فائدہ اور تربیت حاصل کرسکیں۔انہوں نے کھلاڑیوں سے بات چیت کرتے ہوئے کہا کہ کھیلوں سے نظم و ضبط پیدا ہوتا ہے اور اپنے اہداف کے حصول کے لئے نوجوانوں میں عزم کا احساس پیدا ہوتا ہے۔ انہوں نے مزید کہا ، "ہمارے تعلیمی نصاب کا ایک لازمی جزو کے طور پر کھیلوں کے فروغ سے ہمارے نوجوانوں کی شخصیت کی زیادہ سے زیادہ نشوونما میں آسانی ہوگی۔"ڈی جی نے ڈوڈہ کرکٹ گراؤنڈ کیلئے میکانائزڈ پچ رولر بھی حوالے کیا۔بعد میںڈائریکٹر جنرل نے ڈوڈہ میں بربھاگ علاقے میں آنے والے 2 کرکٹ / اسپورٹس اسٹیڈیم کے لئے اراضی کے معائنے کے لئے بیولی پنچایت کے علاقے بربھاگ کا دورہ کیا۔
بھدرواہ میں عالمی یوم ماحولیات کے ہفتہ بھر کی تقریب ختم
بھدرواہ// ڈسٹرکٹ لیگل سروسز اتھارٹی بھدرواہ کے زیر اہتمام محکمہ جنگلات ، بھدرواہ ڈیولپمنٹ اتھارٹی اور فلوریکلچرمحکمہ کے اشتراک سے منعقد ہ عالمی یوم ماحولیات کی ہفتہ بھر کی تقریبات کا اختتام ہوا۔ جشن کا آغاز 5 جون کو شجرکاری مہم کے پروگرام کے ساتھ ہوا اور یہ ڈسٹرکٹ کورٹ کمپلیکس بھدرواہ کے احاطے میں اختتام پذیر ہوا ، جہاں درجنوں پودے لگائے گئے تھے۔ اختتامی دن چیئرمین ضلعی قانونی خدمات اتھارٹی اور پی ڈسٹرکٹ اینڈ سیشن جج بھدرواہ وریندر سنگھ باہو مہمان خصوصی تھے جبکہ سکریٹری ڈی ایل ایس اے مدثر فاروق ، خصوصی موبائل مجسٹریٹ منیش کے منہاس ، سب جج سمیتی شرما اور ڈی ایف او بھدرواہ چندر شیکھر بھی موجود تھے۔ عالمی یوم ماحولیات کے ہفتہ بھر کی تقریبات میں ڈی ایل ایس اے نے ماحولیات کی اہمیت اور مختلف ماحولیاتی کارروائیوں کے بارے میں شعور پیدا کیا۔مقررین نے شجرکاری مہم کی اہمیت پر روشنی ڈالی اور لوگوں سے کہا کہ وہ اپنے آس پاس کے علاقوں میں درختوں کی مختلف اقسام کے پودے لگائیں اور ماحول کی حفاظت ، بہتری اور تحفظ میں مدد کریں۔رینج آفیسر نیرو آفتاب احمد،بی ڈی اے سے ڈاکٹر افتخار ملک ، ایڈوکیٹ محمد ماجد ملک اور دیگر بھی موجود تھے۔
ریاسی میں یوم انسدادبچہ مزدوری منایاگیا
ریاسی //عالمی یوم انسداد بچہ مزدوری کے موقع پر ضلع بھر میں سلسلہ وار آگاہی کی سرگرمیاں منائی گئیں۔ڈسٹرکٹ چائلڈ پروٹیکشن آفیسر گلشن کے کی نگرانی میں آگاہی پروگراموں کے ساتھ سرگرمیاں منعقد کی گئیںجس میں ضلعی لیگل چائلڈ لیبر ٹاسک فورس کے ذریعہ کٹرا اور ریاسی کے بازار میں ضلعی لیگل سروسز اتھارٹی کے تعاون سے معائنہ کیا گیا تھا تاکہ بچوں میں کسی بھی قسم کی بدنصیبی سرگرمی کی جانچ کی جا سکے۔دکانداروں ، ڈرائیوروں ، عام لوگوں اور دیگر لوگوں میں بھی بچوں کی مزدوری کی برائیوں کے بارے میں آگاہی پیدا کی گئی تھی۔ڈسٹرکٹ چائلڈ پروٹیکشن یونٹ کے سکریٹری کے ساتھ ، ضلعی قانونی خدمات اتھارٹی نے دیشا ہوم چائلڈ پروٹیکشن کا دورہ کیا جہاں قیدیوں میں ماسک ، سینیائٹرز اور اسٹیشنری اشیاء تقسیم کی گئیں۔ دیشا گھر کے قیدیوں کو عالمی یوم مزدور دن کے بارے میں بھی مشاورت کی گئی۔اس ٹیم نے کچی آبادی کے علاقوں کا بھی دورہ کیا جہاں اہل خانہ کو مزدوری پر مجبور بچوں کے ذہن پر مضر اثرات کے بارے میں آگاہ کیا گیا تھا۔بچوں اور ان کے اہل خانہ کو راشن ، ماسک اور سینیٹائزر بھی پیش کیے گئے۔
پہاڑی سے پھسل کر خاتون لقمہ اجل
ایم ایم پرویز
رام بن// ہفتہ کی صبح گھاس کاٹنے کے دوران ایک عورت پہاڑی سے پھسل کر سڑک پر گرنے کے بعد جاں بحق ہوگئی۔پولیس ذرائع نے بتایا کہ واشنا دیوی (28) زوجہ مشوری لال ساکن جتگلی شانری مبینہ طور پر پہاڑی سے کھسک گئی اور بگلیہار پاور پروجیکٹ ڈیم چندرکوٹ کی طرف جانے والی سڑک پر گر گئی جس سے وہ شدید زخمی ہوگئی اورسر میں چوٹ آئی اور موقع پر ہی دم توڑدیا۔ چندرکوٹ پولیس نے اس کا نوٹس لیا ہے۔
چیف سیکریٹری سے عوامی دربار منعقد کرنے کی گذارش
جموں//اپنی پوٹھ یوتھ صوبائی صدر جموں گوروکپور نے ہفتہ کے روز جموں وکشمیر کے نئے چیف سیکریٹری ارون کمار مہتا سے گذارش کی ہے کہ وہ لوگوں کی مشکلات ومسائل سننے کے لئے عوامی رابطہ پروگرام منعقد کریں کیونکہ موجودہ بیروکریٹک نظام لوگوں کی مشکلات حل کرنے میں ناکام رہا ہے۔ ہفتہ کے روز پارٹی دفتر پر نوجوانوں کی منعقد ایک میٹنگ کے عاشیے کے دوران میڈیا سے بات کرتے ہوئے کپور نے کہاکہ جموں وکشمیر میں اِس وقت کوئی بھی جمہوری حکومت نہیں اس لئے یہ ناگزیر بن گیا ہے۔ انتظامیہ اور عام آدمی کے درمیان وسیع خلیج ہے، لہٰذا نئے چیف سیکریٹری سے گذارش ہے کہ وہ اِس دوری کو کم کرنے کے لئے اقدامات اُٹھائیںانہوں نے مشورہ دیاکہ چیف سیکریٹری کو صوبائی کمشنر اور ضلع ترقیاتی کمشنر وں کو ہدایات جاری کرنی چاہئے کہ وہ عوامی دربار منعقد کر کے لوگوں کی مشکلات سنیں۔ اس موقع پر منعقدہ میٹنگ میں یوتھ ضلع صدر جموں اربن شیوم چوہدری، ابھشیک جموال، ارپن گپتا، بلجندر سنگھ، اندرپریت سنگھ، اشرف سمت، لولی سنیل وغیرہ بھی موجود تھے۔ گوروکپور نے نوجواں سے تاکید کہ وہ اپنی پارٹی کو مضبوط کریں اور ہرسطح پر اِس کے کیڈر کو مضبوط کرنے کے لئے کوششیں کریں۔
اپنی پارٹی کشمیری پنڈت لیڈران نے پرکھومائیگریٹ کیمپ کا دورہ کیا
جموں//بے گھر کشمیری پنڈتوں کے اپنی پارٹی ریاستی کارڈی جموں ونود پنڈیتہ نے پارٹی کے دیگر لیڈران ویشال جوتشی کے ہمراہ جنرل سیکریٹری وجے بقایہ کی ہدایت پر پرکھو کیمپ کا دورہ کیا اور وہاں لوگوں کو درپیش مشکلات ومسائل کی جانکاری حاصل کی۔ یہاں جاری بیان میں پنڈیتہ نے بتایاکہ کیمپ میں پارٹی لیڈران اندرجیت رینہ، جی ایل پنڈیتہ، آشش کول وغیرہ نے اُنہیں کیمپوں کے اندر رہائش پذیر لوگوں کو درپیش مشکلات ومسائل کی جانکاری حاصل کی جس میں بلاخلل بجلی سپلائی، صاف پانی کی سپلائی، 18سال سے زائد عمر کے نوجوانوں کو کویڈ ویکسین، فسٹ ایڈ سینٹر کے اندر وافر مقدار میں ادویات کی دستیابی شامل ہے۔ اس حوالہ سے انہوں نے تفصیلی میمورنڈم بھی پیش کیا اور گذارش کی کہ اِس کو اعلیٰ حکام تک پہنچا کر جلد حل یقینی بنائیں۔ پنڈیتہ نے انتظامیہ سے اپیل کی بلاخل صاف پانی، بجلی کی سپلائی یقینی بنائیں اور کویڈ ویکسن عمل شروع کیاجائے۔