عظمیٰ ویب ڈیسک
جموں// پونچھ میں دہشت گردوں کے دو فوجی ٹرکوں پر گھات لگا کر حملہ کرنے کے دوران چار فوجیوں کے مارے جانے کے چند دن بعد، لیفٹیننٹ گورنر منوج سنہا نے منگل کو کہا کہ صرف 20-25 دہشت گرد جموں و کشمیر کے لوگوں کو نہیں ڈرا سکتے۔
ایل جی سنہا نے جموں میں ویر بال دیوس کے موقع پر ایک تقریب سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ جموں و کشمیر میں امن کو خراب کرنے کی کوشش کی جا رہی ہے۔
اُنہوں نے کہا، ”دہشت گرد جموں و کشمیر کے لوگوں کو نہیں ڈرا سکتے۔ معاشرے کو ایسے لوگوں کے خلاف متحد ہونے کی ضرورت ہے۔ قوم جموں و کشمیر میں امن اور ترقی لانے کا عزم رکھتی ہے… اب وقت آگیا ہے کہ ان انارکیسٹوں کے خلاف ایک ساتھ کھڑے ہوں۔ صرف 20-25 دہشت گرد جموں و کشمیر کے لوگوں کو نہیں ڈرا سکتے“۔
ان کا مزید کہنا تھا کہ دہشت گردی اور اس کی حمایت کرنے والے پورے ماحولیاتی نظام کو ختم کرنے کی ضرورت ہے۔
سنہا نے یہ بھی کہا کہ جموں و کشمیر وزیرِ اعظم مودی کی قیادت میں آگے بڑھ رہا ہے۔
ایل جی کا یہ بیان 21 دسمبر کو پونچھ میں فوج کی دو گاڑیوں پر دہشت گردانہ حملے کے بعد آیا ہے، جس میں چار فوجی ہلاک ہوئے تھے۔
ایل جی سنہا نے ویر بال دیوس کے موقع پر گرو گوبند سنگھ جی کے چاروں بیٹوں صاحبزادوں کو بھی خراج عقیدت پیش کیا۔
اس سے قبل ایکس پر ایک پوسٹ میں، اس نے انہیں “حوصلے، بہادری اور قربانی کا مظہر” کے طور پر بیان کیا، جو ان کے ایمان اور اقدار کے لیے ان کی غیر متزلزل لگن کو اجاگر کرتا ہے۔
اُنہوں نے کہا، “ویر بال دیوس کے موقع پر، جرات، بہادری اور قربانی کے مظہر، صاحبزادوں کو میرا عاجزانہ خراج عقیدت۔ ماتا گجری جی اور گرو گوبند سنگھ جی مہاراج کی غیر متزلزل طاقت ہم سب کو ملک کے اتحاد اور سالمیت کو برقرار رکھنے کی ترغیب دیتی ہے“۔
گزشتہ سال، سری گرو گوبند سنگھ کے پرکاش پورب پر، وزیر اعظم نریندر مودی نے اعلان کیا تھا کہ 26 دسمبر کو ‘ویر بال دیوس’ کے طور پر منایا جائے گا۔ یہ دن گرو گوبند سنگھ کے چار بیٹوں “صاحب زادے” کی قربانیوں کا احترام کرتا ہے۔