عظمیٰ ویب ڈیسک
نئی دہلی/ملک میں گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران کورونا انفیکشن کی وجہ سے 11 مزید مریضوں کی موت کے ساتھ ہی اس وائرس سے ہونے والی اموات کی کل تعداد 108 تک پہنچ گئی ہے اور 119 ایکٹیو کیسز کی کمی کے ساتھ کل ایکٹیو کیسز 7264 ہو گئے ہیں۔ اس سے قبل اتوار کو فعال کورونا کیسز کی کل تعداد 7383 تھی۔
مرکزی وزارت صحت اور خاندانی بہبود کی طرف سے آج جاری کردہ اعداد و شمار کے مطابق گزشتہ 24 گھنٹوں کے دوران کیرالہ میں سات، چھتیس گڑھ، دہلی، مدھیہ پردیش اور مہاراشٹر میں ایک ایک مریض کی کورونا انفیکشن کی وجہ سے موت ہوئی ہے۔
جہاں گزشتہ 24 گھنٹوں میں اتر پردیش، راجستھان اور کرناٹک میں زیادہ فعال کیس رپورٹ ہوئے ہیں، وہیں قومی دارالحکومت، کیرالہ، تمل ناڈو اور گجرات میں ایکٹیو کیسز میں کمی آئی ہے۔
22 مئی کو ملک میں کورونا کے صرف 257 ایکٹو کیسز تھے جو آج بڑھ کر 7264 ہو گئے۔ وزارت صحت کے اعداد و شمار کے مطابق اس عرصے کے دوران 13604 مریض کورونا انفیکشن سے صحت یاب ہوئے ہیں۔
گزشتہ 24 گھنٹوں میں اتر پردیش (37)، راجستھان (30) اور کرناٹک (18) سے کورونا انفیکشن کے سب سے زیادہ فعال کیسز رپورٹ ہوئے ہیں اور دہلی میں 33، کیرالہ میں 87 اور مہاراشٹر میں 38 تک رپورٹ ہوئے ہیں۔
محکمہ صحت کے حکام کے مطابق انفیکشن نئی ابھرتی ہوئی اقسام، خاص طور پر LF.7، XFG، JN.1 اور حال ہی میں شناخت کی گئی NB.1.8.1 ذیلی اقسام کی وجہ سے ہو رہا ہے۔ یہ معاملے زیر تفتیش ہیں۔
وزارت کے اعداد و شمار کے مطابق ملک کی 28 ریاستوں اور مرکز کے زیر انتظام علاقوں میں کورونا کے ایکٹیو کیسز رپورٹ ہوئے ہیں، جب کہ تین ریاستوں میزورم، ہماچل پردیش اور اروناچل پردیش میں کورونا انفیکشن کا کوئی فعال کیس نہیں ہے۔
وزارت کے اعداد و شمار کے مطابق کیرالہ انفیکشن کے معاملے میں سب سے زیادہ متاثرہ ریاست ہے، تاہم، آج صبح تک اس کے فعال کیسوں کی تعداد 87 کم ہو کر 1920 تک رہ گئی ہے اور قومی دارالحکومت میں 33 کیسز کی کمی دیکھی گئی، جس سے متاثرین کی کل تعداد 649 رہ گئی ہے۔ مہاراشٹر میں کیسز کی تعداد میں کمی دیکھی گئی، اور 4 میں 3 کی کمی واقع ہوئی۔ گجرات میں کیسز کی تعداد کم ہو کر 1433 پر آ گئی ہے۔ اس کے علاوہ مغربی بنگال میں 747، کرناٹک میں 591، تمل ناڈو میں 220، اتر پردیش میں 275، راجستھان میں 222، ہریانہ میں 91، آندھرا پردیش میں 95، مدھیہ پردیش میں 134، چھتہار میں 350، بہار میں 351 کیسز ہیں۔ اڈیشہ، سکم میں 58، پنجاب میں 27، جموں و کشمیر میں 15، جھارکھنڈ میں 31، آسام میں 25، تلنگانہ میں 10، پڈوچیری میں نو، گوا اور اتراکھنڈ میں چھ، منی پور میں 13، لداخ میں چار، چندی گڑھ اور تریپورہ میں دو دو ہیں۔
صحت کے حکام اور ماہرین نے لوگوں سے اپیل کی ہے کہ وہ ماسک پہنیں، بار بار ہاتھ دھوئیں اور پرہجوم علاقوں میں جانے سے گریز کریں، خاص طور پر ان علاقوں میں جہاں کیسز بڑھ رہے ہیں۔ اس کے علاوہ موسمی وائرل بخار کے پھیلاؤ کے ساتھ ماہرین صحت نے کورونا کو دوسرے انفیکشن سے الگ کرنے کی ضرورت پر زور دیا ہے۔
ملک میں کورونا انفیکشن سے 11 مریضوں کی موت، کل ایکٹو کیسز کم ہو کر 7264 رہ گئے
