عظمیٰ نیوز سروس
سرینگر// لیفٹیننٹ گورنر منوج سنہا نے جمعرات کو کہا کہ اس سال کی امرناتھ یاترا میں پچھلے سال کے مقابلے اب تک زیادہ تعداد میں عقیدت مندوں کا مشاہدہ کیا گیا ہے اور یہ دعویٰ کیا کہ یہ اضافہ مرکز کے زیر انتظام علاقے میں سیاحت کے لیے ایک مثبت علامت ہے۔ایل جی نے افسران کو یہ بھی ہدایت کی کہ وہ جعلی رجسٹریشن کے طریقوں میں ملوث پائے جانے والوں کے خلاف سخت قانونی کارروائی کریں۔سنہا نے پانتہ چھوک میں یاترا ٹرانزٹ کیمپ اور یاتری نواس کا دورہ کیا اور یاتریوں کے لیے کیے گئے انتظامات کا جائزہ لیا۔انہوں نے عہدیداروں اور یاتریوں سے بات چیت کی اور سہولیات کے بارے میں دریافت کیا۔ انہوں نے عہدیداروں کو ہدایت دی کہ وہ اس بات کو یقینی بنائیں کہ ہر عقیدت مند کی چوبیس گھنٹے دیکھ بھال کی جائے۔ایل جی نے کہا”گزشتہ ہفتے کے اعداد و شمار سے پتہ چلتا ہے کہ اس سال کی یاترا میں پچھلے سال کے مقابلے زیادہ تعداد میں عقیدت مند شامل ہوئے ہیں، یہ اضافہ نہ صرف ہمارے روحانی ورثے کے لیے ایک نعمت ہے بلکہ جموں و کشمیر میں سیاحت کے لیے بھی ایک مثبت علامت ہے، جس سے مقامی معیشت کو نئی رفتار ملی ہے،”۔
سنہا نے کہا کہ وہ چاہتے ہیں کہ جموں و کشمیر کے امیر دستکاری اور ہینڈ لوم مصنوعات ملک بھر میں سفر کریں، ہر عقیدت مند کے گھر میں موجود ہوں۔انہوں نے کہا، “اس سے ہمارے کاریگروں کو عزت ملے گی اور ‘ایک ضلع ایک پروڈکٹ’ مہم کے جذبے کو تقویت ملے گی، جس میں عقیدے، ثقافت اور خوشحالی کو ایک ساتھ باندھا جائے گا۔”ایل جی نے انتظامات کا جائزہ لیا، بشمول رہائش، صفائی، سیکورٹی، صحت کی دیکھ بھال، پینے کے پانی، بجلی کی فراہمی، آگ بجھانے کے اقدامات اور مختلف محکموں کی طرف سے کی گئی دیگر ضروری خدمات، جس کا مقصد یاتریوں کے آرام اور حفاظت کو یقینی بنانا تھا۔انہوں نے عہدیداروں سے کہا”رجسٹریشن سے لے کر رہائش اور کھانے تک، کسی بھی یاتری کو کسی قسم کی تکلیف کا سامنا نہیں کرنا چاہیے۔ جموں و کشمیر میں ان کے قیام کو الہی اور آرام دہ بنانا ہماری اجتماعی ذمہ داری ہے،” ۔سنہا نے مثبت ہجوم کے انتظام کو یقینی بنانے کے لیے قریبی تال میل اور چوکسی برقرار رکھنے کی ضرورت پر زور دیا۔
یاتریوں کا آٹھواں قافلہ پہنچ گیا
خواتین وبچوں سمیت8150 شامل
عظمیٰ نیوز سروس
سرینگر// امرناتھ یاترا کیلئے 8150 عقیدت مندوں کا آٹھواں جتھہ جمعرات کو سخت سیکورٹی انتظامات کے درمیان جموں سے بالتل اور پہلگام بیس کیمپوں میں پہنچ گیا۔ حکام نے بتایا کہ یاتری 334گاڑیوں کے قافلے میں روانہ ہوئے۔ اس میں3445 بالتل اور 4705 پہلگام پہنچ گئے۔2 جولائی سے یاترا شروع ہونے کے صرف دن میں 1لاکھ 6ہزار یاتریوں نے درشن کئے تھے۔پچھلے 8روز میں یہ تعداد 1لاکھ 35ہزار سے اوپر ہوگئی ہے اور یاتریوں کے آنے کا سلسلہ جاری ہے۔پچھلے برسوں کے مقابلے میں اس سال یاتریوں کی بہت زیادہ بھیڑ ہے جو مقررہ تاریخوں سے قبل ہی جموں پہنچ گئے ہیں۔