واشنگٹن// امریکی صدر ڈونلڈ ٹرمپ نے کہا ہے کہ وزیر اعظم نریندر مودی غیر قانونی تارکین وطن کے مسئلے پر “درست فیصلہ” کریں گے، اور اس حوالے سے بھارت کے ساتھ بات چیت جاری ہے۔
ٹرمپ نے یہ بیان پیر کو فلوریڈا سے ایئر فورس ون پر واپسی کے دوران صحافیوں سے بات کرتے ہوئے دیا۔
انہوں نے مزید کہا کہ وزیر اعظم مودی ممکنہ طور پر فروری میں وائٹ ہاؤس کا دورہ کریں گے۔
وائٹ ہاؤس کی جانب سے دونوں رہنماؤں کے درمیان ہونے والی فون کال کے حوالے سے جاری بیان میں کہا گیا کہ ٹرمپ اور مودی کے درمیان “مثبت” بات چیت ہوئی جس میں منصفانہ تجارتی تعلقات اور بھارت-امریکہ تعاون کو مزید گہرا کرنے پر زور دیا گیا۔
فلوریڈا میں پیر کے روز ریپبلکن ارکان کے ایک اجلاس سے خطاب کرتے ہوئے صدر ٹرمپ نے کہا کہ امریکہ ان ممالک پر ٹیرف عائد کرے گا جو اس کے مفادات کو نقصان پہنچاتے ہیں، اور اس فہرست میں چین، بھارت اور برازیل کو شامل کیا۔
ٹرمپ نے پہلے ہی BRICS بلاک پر “100 فیصد ٹیرف” لگانے کی بات کی ہے، جس میں بھارت بھی شامل ہے۔
ہفتہ وار پریس بریفنگ میں، بھارتی وزارت خارجہ کے ترجمان رندھیر جیسوال نے کہا کہ بھارت اور امریکہ کے درمیان تجارتی اور امیگریشن کے امور پر مذاکرات جاری ہیں اور امید ظاہر کی کہ دونوں ممالک ان مسائل کا حل تلاش کریں گے۔
انہوں نے کہا کہ 2023 میں بھارت-امریکہ تجارتی حجم 190 ارب ڈالر تک پہنچ گیا، جو دونوں ممالک کے مضبوط تعلقات کا مظہر ہے۔
23 جنوری کو وزیر خارجہ ایس جے شنکر نے صدر ٹرمپ کی افتتاحی تقریب میں شرکت کے دوران کہا کہ بھارت غیر قانونی طور پر مقیم اپنے شہریوں کی واپسی کے لیے ہمیشہ تیار رہا ہے۔
انہوں نے کہا، “ہم قانونی نقل مکانی کے حامی ہیں، لیکن غیر قانونی نقل مکانی اور ہجرت کے سخت مخالف ہیں۔ اگر ہمارے شہری کسی ملک میں غیر قانونی طور پر مقیم ہیں اور ان کی شہریت کی تصدیق ہو جائے تو ہم ان کی واپسی کے لیے تیار ہیں”۔
یہ بیان ان خبروں کے تناظر میں دیا گیا ہے جن میں کہا گیا کہ بھارت اور ٹرمپ انتظامیہ 1,80,000 غیر قانونی بھارتی تارکین وطن کی ملک بدری پر بات کر رہے ہیں۔
امریکی محکمہ ہوم لینڈ سیکیورٹی کے مطابق، 2022 میں امریکہ میں تقریباً 11 ملین غیر قانونی تارکین وطن مقیم تھے، جن میں سب سے زیادہ تعداد میکسیکو کی تھی۔ 2022 کے اختتام پر بھارت سے تعلق رکھنے والے 2,20,000 افراد غیر قانونی طور پر امریکہ میں مقیم تھے، جو 2018 میں 4,80,000 تھے۔
وزیر اعظم مودی غیر قانونی تارکین وطن کے معاملے پر درست فیصلہ کریں گے، فروری میں امریکہ دورہ متوقع: ٹرمپ
