Facebook Twitter Youtube
  • تازہ ترین
  • کشمیر
  • جموں
  • شہر نامہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • سپورٹس
  • صنعت، تجارت
  • کالم
    • مضامین
    • گوشہ خواتین
    • خصوصی انٹرویو
    • جمعہ ایڈیشن
    • تعلیم و ثقافت
    • طب تحقیق اور سائنس
  • ملٹی میڈیا
    • ویڈیو
    • پوڈکاسٹ
    • تصویر کہانی
  • اداریہ
  • ادب نامہ
    • نظم
    • غرلیات
    • افسانے
  • تازہ ترین
  • کشمیر
  • جموں
  • شہر نامہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • سپورٹس
  • صنعت، تجارت
  • کالم
    • مضامین
    • گوشہ خواتین
    • خصوصی انٹرویو
    • جمعہ ایڈیشن
    • تعلیم و ثقافت
    • طب تحقیق اور سائنس
  • ملٹی میڈیا
    • ویڈیو
    • پوڈکاسٹ
    • تصویر کہانی
  • اداریہ
  • ادب نامہ
    • نظم
    • غرلیات
    • افسانے
Kashmir Uzma
  • تازہ ترین
  • کشمیر
  • جموں
  • شہر نامہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • سپورٹس
  • صنعت، تجارت
  • کالم
    • مضامین
    • گوشہ خواتین
    • خصوصی انٹرویو
    • جمعہ ایڈیشن
    • تعلیم و ثقافت
    • طب تحقیق اور سائنس
  • ملٹی میڈیا
    • ویڈیو
    • پوڈکاسٹ
    • تصویر کہانی
  • اداریہ
  • ادب نامہ
    • نظم
    • غرلیات
    • افسانے

Kashmir Uzma

Latest Kashmir News | Kashmir Urdu News | Politics, India, International, Opinion

Font ResizerAa
Search
Follow US
تازہ ترینصفحہ اول

جموں و کشمیر ٹنلوں، پلوں اور روپ وے منصوبوں کا مرکز بن رہا ہے: مودی

Uzma Web Desk
Last updated: January 13, 2025 3:04 pm
Uzma Web Desk
Share
4 Min Read
SHARE

گاندربل// وزیر اعظم نریندر مودی نے پیر کو سونمرگ میں زیڈ-موڑ ٹنل کی افتتاحی تقریب سے خطاب کرتے ہوئے کہا کہ جموں و کشمیر سرنگوں، پلوں اور روپ وے منصوبوں کا مرکز بنتا جا رہا ہے، جہاں دنیا کی سب سے اونچی ٹنل، ریلوے پل اور ریلوے لائنز تعمیر کی جا رہی ہیں۔
وزیر اعظم نے کہا، “ہمارا جموں و کشمیر اب ترقی کی نئی داستان لکھ رہا ہے۔ دنیا کی سب سے بلند ٹنل یہاں بن رہی ہے۔ دنیا کا سب سے بلند ریلوے پل اور سب سے اونچی ریلوے لائنز یہاں تعمیر ہو رہی ہیں۔ چناب پل کی شاندار انجینئرنگ نے دنیا کو حیرت میں ڈال دیا ہے۔ یہ سب جموں و کشمیر کو دنیا کے ترقی یافتہ خطوں میں شامل کرنے کی ہماری کوششوں کا نتیجہ ہے”۔
انہوں نے مزید کہا کہ ہر کام کا ایک وقت ہوتا ہے اور سب کچھ اپنے وقت پر مکمل ہوتا ہے۔ “آج میں آپ کے درمیان ایک ‘سیوک’ کے طور پر آیا ہوں۔ چند دن پہلے مجھے جموں میں آپ کے ریلوے ڈویژن کا سنگ بنیاد رکھنے کا موقع ملا اور آج مجھے سونمرگ سرنگ قوم کے حوالے کرنے کا موقع ملا۔ یہ مودی ہے، جو وعدہ کرتا ہے، وہ نبھاتا ہے”۔
وزیر اعظم نے اس موقع پر اپنے پرانے دنوں کو یاد کرتے ہوئے کہا کہ وہ بطور بی جے پی کارکن وادی میں اکثر آتے تھے اور کئی کلومیٹر پیدل سفر کرتے تھے۔
انہوں نے کہا، “میں نے گلمرگ، بارہمولہ، گاندربل اور سونامارگ جیسے علاقوں میں کئی دن گزارے ہیں۔ اُس وقت بھی شدید برفباری ہوتی تھی، لیکن یہاں کے لوگوں کی محبت اور گرمجوشی ہمیں سردی کا احساس نہیں ہونے دیتی تھی”۔
انہوں نے کہا کہ چلۂ کلان کا یہ موسم وادی میں نئے مواقع لے کر آتا ہے اور سونمرگ جیسے سیاحتی مقامات کو دنیا بھر کے سیاحوں کے لیے پرکشش بناتا ہے۔ “یہ ٹنل نہ صرف خطے کے لوگوں کی زندگی آسان بنائے گی بلکہ سیاحت، ایڈونچر اسپورٹس اور مقامی روزگار کے مواقع کو بھی فروغ دے گی”۔
زیڈ-موڑ ٹنل تقریباً 12 کلومیٹر طویل ہے اور اسے 2700 کروڑ روپے کی لاگت سے تعمیر کیا گیا ہے۔ اس میں 6.4 کلومیٹر طویل مین ٹنل، ایک ایسکیپ ٹنل، اور رسائی کی سڑکیں شامل ہیں۔ یہ ٹنل 8650 فٹ کی بلندی پر واقع ہے اور سرینگر سے سونمرگ اور لداخ تک سال بھر محفوظ اور بلا رکاوٹ سفر کو یقینی بنائے گی۔
وزیر اعظم نے کہا، “یہ منصوبہ صرف ایک ٹنل نہیں بلکہ جموں و کشمیر اور لداخ کے عوام کے لیے ایک نئی امید ہے۔ زوجیلا ٹنل، جو 2028 تک مکمل ہو جائے گی، راستے کی لمبائی کو 49 کلومیٹر سے کم کرکے 43 کلومیٹر کرے گی اور گاڑیوں کی رفتار 30 کلومیٹر فی گھنٹہ سے بڑھا کر 70 کلومیٹر فی گھنٹہ کر دے گی۔ یہ بہتر رابطہ نہ صرف دفاعی لاجسٹکس میں مدد دے گا بلکہ خطے کی اقتصادی ترقی اور سماجی و ثقافتی ہم آہنگی کو بھی فروغ دے گا”۔
وزیر اعظم نے آخر میں کہا، “ہم سب کا ساتھ، سب کا وکاس اور سب کا وشواس کے اصول پر کام کر رہے ہیں تاکہ ملک کے ہر کونے کو ترقی کی دوڑ میں شامل کیا جا سکے۔ یہ نیا جموں و کشمیر ہے، جہاں عوام ترقیاتی منصوبوں سے خوش ہیں، اسکول اور کالج تعمیر ہو رہے ہیں، اور سیاحوں کا اعتماد بحال ہو رہا ہے۔ یہ ہمارا ترقی یافتہ بھارت بنانے کا عزم ہے”۔

Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
! اتوارجموں میں خریداری کا تہوار۔۔۔ سنڈے مارکیٹ میں خریداروں کا سیلاب
جموں
سنگلدان تتاپانی روڈپر پسنجر شیڈ خستہ حال | کٹرہ بانہال ریلوے لائن بھی بن گئی لیکن پسنجر شیڈ کی تعمیر نہ ہو سکی
خطہ چناب
ادھم پورکے سمرولی میں پتھر گر آئے | قومی شاہراہ پر ایک ٹنل بند ہونے سے ٹریفک متاثر
جموں
ناخواں والی سڑک پر پانی کی سپلا ئی پائپ لائنیںخستہ حال روزانہ سینکڑوں لیٹر پانی ضائع ،لوگوں نے برہمی کا اظہار کیا
پیر پنچال

Related

صفحہ اول

ریاستی درجہ ہمارا حق، مختلف آپشنز زیر غور ، ہائبرڈ سسٹم نا منظور | دفعہ 370پر بھاجپا بیانیہ پِٹ گیا | ملی ٹینسی پاکستان کے ارادوں کا نتیجہ،آرٹیکل 370ہٹانے سے کوئی تعلق نہیں جموں و کشمیر کی راجیہ سبھا اور اسمبلی سیٹوں کو پُر کرنے میں 'تاخیر کیوں؟ : وزیر اعلیٰ

July 21, 2025
صفحہ اول

امرناتھ یاترا 2025کے دوران اب تک 3لاکھ کے درشن | لیفٹیننٹ گورنر کا بالتل کا دورہ، انتظامات کا جائزہ لیا

July 21, 2025
تازہ ترینجموںخطہ چناب

دچھن کشتواڑمیں سیکورٹی فورسز اور ملی ٹینٹوں کے مابین جھڑپ شروع

July 20, 2025
برصغیرتازہ ترین

کل جماعتی میٹنگ: حزب اختلاف نے وزیر اعظم مودی سے پہلگام، ٹرمپ، بہار کے مسئلہ پر پارلیمنٹ میں بولنے کا کیا مطالبہ

July 20, 2025

ملک و جہان کی خبروں سے رہیں اپڈیٹ

نیوز لیڑ ای میل پر پائیں

پالیسی

  • ڈیٹا پالیسی
  • پرائیویسی پالیسی
  • استعمال کرنے کی شرائط
  • ڈیٹا پالیسی
  • پرائیویسی پالیسی
  • استعمال کرنے کی شرائط

سیکشن.

  • اداریہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • تعلیم و ثقافت
  • اداریہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • تعلیم و ثقافت

مزید جانیں

  • ہمارے بارے میں
  • رابطہ
  • فیڈ بیک
  • اشتہارات
  • ہمارے بارے میں
  • رابطہ
  • فیڈ بیک
  • اشتہارات
Facebook

Facebook

Twitter

Twitter

Youtube

YouTube

Instagram

Instagram

روزنامہ کشمیر عظمیٰ کی  ویب سائٹ  خبروں اور حالات حاضرہ کے حوالے سے جموں وکشمیر کی  اردو زبان کی سب سے بڑی نیوز ویب سائٹ ہے۔ .. مزید جانیں

© GK Communications Pvt. Ltd.. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?