عظمیٰ ویب ڈیسک
نئی دہلی// نومبر 2024 میں تھوک مہنگائی کی شرح کم ہو کر 1.89 فیصد پر آ گئی ہے، جس کی بنیادی وجہ اشیائے خوردونوش خصوصاً سبزیوں کی قیمتوں میں کمی بتائی گئی ہے۔
یہ اعداد و شمار پیر کو حکومت کی جانب سے جاری کیے گئے۔
اکتوبر 2024 میں تھوک مہنگائی کی شرح 2.36 فیصد تھی، جبکہ گزشتہ سال نومبر میں یہ شرح 0.39 فیصد تھی۔
اعداد و شمار کے مطابق، نومبر میں اشیائے خوردونوش کی مہنگائی کی شرح 8.63 فیصد رہی، جو اکتوبر میں 13.54 فیصد تھی۔ اس کمی کی بڑی وجہ سبزیوں کی مہنگائی میں کمی تھی، جو نومبر میں 28.57 فیصد پر آ گئی، جبکہ اکتوبر میں یہ 63.04 فیصد تھی۔
تاہم، آلو کی مہنگائی بدستور بلند رہی، جو 82.79 فیصد ریکارڈ کی گئی، جبکہ پیاز کی مہنگائی نومبر میں تیزی سے کم ہو کر 2.85 فیصد ہو گئی۔
ایندھن اور توانائی کے زمرے میں نومبر کے دوران 5.83 فیصد کی کمی ریکارڈ کی گئی، جو اکتوبر میں 5.79 فیصد تھی۔ تیار شدہ اشیاء کی مہنگائی نومبر میں 2 فیصد رہی، جو اکتوبر میں 1.50 فیصد تھی۔