Facebook Twitter Youtube
  • تازہ ترین
  • کشمیر
  • جموں
  • شہر نامہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • سپورٹس
  • صنعت، تجارت
  • کالم
    • مضامین
    • گوشہ خواتین
    • خصوصی انٹرویو
    • جمعہ ایڈیشن
    • تعلیم و ثقافت
    • طب تحقیق اور سائنس
  • ملٹی میڈیا
    • ویڈیو
    • پوڈکاسٹ
    • تصویر کہانی
  • اداریہ
  • ادب نامہ
    • نظم
    • غرلیات
    • افسانے
  • تازہ ترین
  • کشمیر
  • جموں
  • شہر نامہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • سپورٹس
  • صنعت، تجارت
  • کالم
    • مضامین
    • گوشہ خواتین
    • خصوصی انٹرویو
    • جمعہ ایڈیشن
    • تعلیم و ثقافت
    • طب تحقیق اور سائنس
  • ملٹی میڈیا
    • ویڈیو
    • پوڈکاسٹ
    • تصویر کہانی
  • اداریہ
  • ادب نامہ
    • نظم
    • غرلیات
    • افسانے
Kashmir Uzma
  • تازہ ترین
  • کشمیر
  • جموں
  • شہر نامہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • سپورٹس
  • صنعت، تجارت
  • کالم
    • مضامین
    • گوشہ خواتین
    • خصوصی انٹرویو
    • جمعہ ایڈیشن
    • تعلیم و ثقافت
    • طب تحقیق اور سائنس
  • ملٹی میڈیا
    • ویڈیو
    • پوڈکاسٹ
    • تصویر کہانی
  • اداریہ
  • ادب نامہ
    • نظم
    • غرلیات
    • افسانے

Kashmir Uzma

Latest Kashmir News | Kashmir Urdu News | Politics, India, International, Opinion

Font ResizerAa
Search
Follow US
مضامین

لاحاصل فاقہ،جو اللہ کو مطلوب نہیں! فکرو ادراک

Mir Ajaz
Last updated: March 28, 2023 12:43 am
Mir Ajaz
Share
8 Min Read
SHARE

قیصر محمود عراقی

رمضان المبارک کا مہینہ بلا شبہ ایک مسلمان کے لئے حد درجہ خیر و برکت کا مہینہ ہے ، اس ماہ کی خیرو بر کت ہر فرد مسلم کے لئے عام ہے ۔ اس ماہ میں جنت کے دروازے کھول دیئے جا تے ہیں اور جہنم کے دروازے بند کر دیئے جا تے ہیں ۔ سرکش جنوں اور شیطانوں کو جکڑ دیا جا تا ہے ، ہر طرف رحمتوں کی بارش ہو نے لگتی ہے، لوگ ایک دوسرے کے ہمدرد اور غم گسار بن جاتے ہیں ، غرض یہ کہ ہر طرف نیکی و بھلائی اور خیر و برکت کا موسم بہار آ جا تا ہے اور شیطان کو منھ چھپانے کی جگہ نہیں مل پا تی ۔ رمضان کے مہینے میں روزوں کے کچھ فضائل و برکات اور ان کا اجر و ثواب جو قرآن و احادیث کے حوالے سے بیان کیا جا تا ہے ۔ آئیں ہم جا ئزہ لیں کہ ہم رمضان اور اس کے روزوں کے ساتھ کس طرح کا معاملہ کر تے ہیں ۔ آیا ہم رمضان کا حق ادا کر پا رہے ہیں اور اس سے استفادہ کر پا رہے ہیں یا اس کی حق تلفی اور بے حرمتی کر رہے ہیں ؟
جیسا کہ اللہ تعالیٰ نے قرآن مجید میں ارشاد فرمایا ہے کہ رمضان کے روزوں کا بنیادی مقصد روزہ دار کی زندگی میں تقویٰ اور پر ہیز گاری ہو، گناہوں سے اجتناب ، حرام و حلال ، جائز و ناجائز اور غلط و صحیح میں امتیاز ہو اور پابندی ، خوفِ خدا اور فکر آخرت ہو ۔ اگر روزوں کے نتیجے میں یہ کیفیت انسان کی زندگی میں پیدا ہو رہے ہیں تو بڑی خوش آئند بات ہے اور اگر ایسا نہیں ہے تو اللہ اور اللہ کے رسول ؐ کے مطابق یہ روزہ نہیں ، فاقہ کشی ہے جو کہ اللہ کو مطلوب نہیں ۔ اگر رمضان کے روزے کی حالت میں بھی روزے دار کا نہ تو زبان پر کنڑول ہے اور نہ ہی اسے اس کا احساس ہے کہ وہ کیا کہہ رہا ہے ، اس کی زبان سے جھوٹ ، غیبت ، بہتان تراشی ، عیب چینی ، کر دار کشی ، بُرا بھلا اور گالم غلوچ جاری ہے ، وہ اس حالت میں بھی غلط کام کئے جا رہا ہے ، غلط ، ناجائز اور حرام کاموں سے اس کی زندگی اب بھی خالی نہیں ہو ئی ہے ، وہ محرمات اور منکرات سے بچنے کا کوئی اہتمام نہیں کر رہا ہے ، اس کی زندگی میں کوئی فرق واقع نہیں ہو ا ہے ، سوائے اس معمول کے کہ اب وہ دن میں کھانا پینا وغیرہ نہیں کر تا تو اللہ کے رسول ؐ کے فرمان کے مطابق اس کا یہ بے اثر روزہ روزہ نہیں ، لا حاصل فاقہ ہے ، جو کہ اللہ کو مطلوب نہیں ۔
یہ ایک ننگی حقیقت ہے کہ رمضان کے مہینے میں اور اس کے روزے کو ہم نے عبادت کے طور پر لینے کے بجائے اسے تہوار کا روپ دے دیا ہے ۔ رمضان میں زیادہ زور افطار اور کھانے پر ہو تا ہے ، رنگ برنگ کے آئیٹم افطار اور کھانے کے لئے بنائے جا تے ہیں ، خواتین کا آدھا دن اس کی تیاری میں لگتا ہے ، بچوں کی نظریں اس پر ہو تی ہیں ، افطار کا پڑوسیوں اور رشتہ داروں میں لین دین اور تطادلہ ہو تا ہے ۔ ظاہر ہے اس گہما گہمی اور مصروفیت میں سارا زور منہ کے مزے اور پیٹ کی خواہش کی تکمیل کی طرف ہو تا ہے ، روزہ کے اصل مقصد سے طبیعت ہٹی ہو تی ہے ، اتنا ہی نہیں افطار میں انہماکیت اتنی زیادہ ہو تی ہے اور وسیع دسترخوان کے حقوق ادا کر نے میں اتنی دیر کی جا تی ہے کہ نہ تو وقت پر مغرب کی اذان ہو پا تی ہے اور نہ نماز ۔ یہی وجہ ہے رمضان میں کام ، دہن کی لذت کی تکمیل کے لئے مغرب کی فرض نماز کافی تاخیر کر کے افضل وقت سے نکال کر مکروہ وقت میں پڑھی جا تی ہے اور بہت سے روزے دار ایسے بھی ہو تے ہیں کہ افطار نے ان کو اتنا مشغول کر رکھا ہو تا ہے کہ جب وہ افطار کر کے مسجد پہنچتے ہیں تو نما ز ختم ہو چکی ہو تی ہے یا پھر وہ آخری رکعت اور آخری صفوں میں شامل ہو پاتے ہیں ۔ اس میں سب سے زیادہ افسوس ناک بات یہ ہے کہ اس طرز عمل سے کسی کو بھی روزے کی صحت پر فرق پڑتے دکھائی نہیں دیتا ، رمضان اور اس کے روزے کی حق تلفی ہی کا نتیجہ ہے کہ رمضان کی حقیقی شرعی تر تیب ہی ہمارے درمیان سے اُلٹ پلٹ ہو گئی ہے، آخر ہم کس مقام پر کھڑے ہیں ۔ آج مسلمانوں کا ایک طبقہ وہ ہے جو روزے تو رکھتا ہے لیکن فرض نمازوں سے غافل رہتا ہے، جب کہ نماز چھوڑ کر روزہ رکھنے والے اللہ کے شدید غضب کے گھرے میں ہو تے ہیں اور ان کے یہ روزے ثواب کے بجائے عذاب کا باعث بن رہے ہو تے ہیں ۔پھر بہت سے ایسے روزہ دار ہو تے ہیں جو کہ فرض نمازیں تو نہیں پڑھتے لیکن تروایح کی نہایت اہتمام سے پابندی کر تے ہیں ۔ یہاں بھی اس قسم کے افراد یہ ظاہر کررہے ہو تے ہیں کہ وہ شریعت کی پابندی نہیں بلکہ اپنی خواہشات کو اہم سمجھتے ہیں اور اس کے مطابق دین کو الٹنے پلٹنے کی جسارت کر تے رہتے ہیں ۔حالانکہ ہمیں رمضان اور اس کے روزوں اور اس کے علاوہ نماز، زکوۃ کے تعلق سے یہ جو بعض امور ہیں ان کی طرف فوری توجہ کی ضرورت ہے، ورنہ اس بات کا شدید اندیشہ ہے کہ نہ صرف یہ کہ ثواب سے محرومی ہاتھ آئے بلکہ اُلٹے دینی امور کی تر تیب اُلٹ پلٹ کر نے اور اس میں تحریف و خودساختہ اضافے کے مجرم قرار دیئے جائیں اور اس صورت میں دنیا و آخرت کا خسران ہمارے حصے میں آئے ۔ ہمیں توقع ہے کہ ہم سب رمضان کے روزوں کو اس کی پوری معنو یت کے ساتھ ادا کر نے کی بھر پور کوشش کریں اور دوسروں کو بھی اس کی طرف توجہ دلائیں ۔
رابطہ۔ 6291697668
<[email protected]>

Share This Article
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link Print
زندہ شیل تباہ کرنے کے لئے سیکورٹی فورسز کی کارروائی | عام لوگوں کی حفاظت کیلئے متعدد زندہ شیل ناکارہ بنا دیا گیا
پیر پنچال
مینڈھر میں خوف کا سایہ برقرار، شام پانچ بجے ہی دکانیں بند ہو گئیں خوفزدہ عوام کا بازار کا رْخ کرنے سے گریز، گولہ باری کی یادیں ذہنوں پر نقش
پیر پنچال
پونچھ قصبہ میں آہستہ آہستہ رونقیںبحال ہونا شروع | محفوظ مقامات پر گئے لوگ گھروں کی طرف واپس آنے لگے
پیر پنچال
حد متارکہ پر پاک بھارت فائرنگ | فوج نے پونچھ میں متاثرہ خاندانوں کو امداد فراہم کی
پیر پنچال

Related

کالممضامین

پونچھ اور پہلگام | درد کے سائے میں انسانیت کا چراغ صدائے سرحد

May 13, 2025
کالممضامین

جنگ بندی کمزوری نہیں ،طاقت کا ثبوت زاویہ نگاہ

May 13, 2025
کالممضامین

ہندوپاک کشیدگی اور بے پناہ تباہی | سرحد کے آرپارموت و تباہی کی المناک تاریخ رقم گردش دوراں

May 13, 2025

ان کی حفاظت کرنا ہر انسان کے لئے لازمی! ان کی حفاظت کرنا ہر انسان کے لئے لازمی!

May 12, 2025

ملک و جہان کی خبروں سے رہیں اپڈیٹ

نیوز لیڑ ای میل پر پائیں

پالیسی

  • ڈیٹا پالیسی
  • پرائیویسی پالیسی
  • استعمال کرنے کی شرائط
  • ڈیٹا پالیسی
  • پرائیویسی پالیسی
  • استعمال کرنے کی شرائط

سیکشن.

  • اداریہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • تعلیم و ثقافت
  • اداریہ
  • برصغیر
  • بین الاقوامی
  • تعلیم و ثقافت

مزید جانیں

  • ہمارے بارے میں
  • رابطہ
  • فیڈ بیک
  • اشتہارات
  • ہمارے بارے میں
  • رابطہ
  • فیڈ بیک
  • اشتہارات
Facebook

Facebook

Twitter

Twitter

Youtube

YouTube

Instagram

Instagram

روزنامہ کشمیر عظمیٰ کی  ویب سائٹ  خبروں اور حالات حاضرہ کے حوالے سے جموں وکشمیر کی  اردو زبان کی سب سے بڑی نیوز ویب سائٹ ہے۔ .. مزید جانیں

© GK Communications Pvt. Ltd.. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Username or Email Address
Password

Lost your password?